Polos 2015

POLO 1 - RIO DE JANEIRO (CENTRO)

Coordenação: Maria Cristina de Lima
Município:

  • Rio de Janeiro

POLO 2 - SEROPÉDICA

Supervisora: Gabriela Maria dos Santos​
Municípios:

  • Angra dos Reis

  • Eng. Paulo de Frontin

  • Itaguaí

  • Mangaratiba

  • Miguel Pereira

  • Paraty

  • Rio das Flores

  • Paty dos Alferes

  • Seropédica

  • Valença

POLO 3 – DUQUE DE CAXIAS

Supervisora: Bruna Molisani Ferreira Alves
Municípios:

  • Areal

  • Duque de Caxias

  • Magé

  • Petrópolis

  • São João de Meriti

  • Três Rios

POLO 4 – NOVA IGUAÇU

Supervisora: Gisela Maria da Fonseca Pinto
Municípios:

  • Belford Roxo

  • Japeri

  • Mesquita

  • Nilópolis

  • Nova Iguaçu

  • Paracambi

  • Queimados

  • Rio de Janeiro (SEEDUC)

POLO 5 - NITERÓI

Supervisora: Miriam Abduche Kaiuca
Municípios:
  • Itaboraí

  • Niterói

  • São Gonçalo

  • Tanguá

POLO 6 - RESENDE

Supervisoras: Cláudia Andrade
Municípios:
  • Barra do Piraí

  • Barra Mansa

  • Comendador Levy Gasparian

  • Itatiaia

  • Mendes

  • Paraíba do Sul

  • Pinheiral

  • Piraí

  • Porto Real

  • Quatis

  • Resende

  • Rio Claro

  • Vassouras

  • Volta Redonda

POLO 7 - ARARUAMA

Supervisora: Vivian Portilho Bambino
Municípios:

  • Araruama

  • Armação dos Búzios

  • Arraial do Cabo

  • Cabo Frio

  • Casimiro de Abreu

  • Iguaba Grande

  • Macaé

  • Maricá

  • Rio Bonito

  • Rio das Ostras

  • São Pedro da Aldeia

  • Saquarema

  • Silva Jardim

POLO 8 – NOVA FRIBURGO

Supervisor: Elizabeth Ogliari Marques
Municípios:
  • Bom Jardim

  • Cachoeiras de Macacu

  • Cantagalo

  • Carmo

  • Cordeiro

  • Duas Barras

  • Guapimirim

  • Macuco

  • Nova Friburgo

  • Santa Maria Madalena

  • São José do Vale do Rio Preto

  • São Sebastião do Alto

  • Sapucaia

  • Sumidouro

  • Teresópolis

  • Trajano de Moraes

POLO 9 - CAMPOS DE GOYTACAZES

Supervisora: Edite Resende Vieira
Municípios:
  • Campos dos Goytacazes

  • Carapebus

  • Cardoso Moreira

  • Conceição de Macabu

  • Quissamã

  • São Francisco de Itabapoana

  • São Fidélis

  • São João da Barra

POLO 10 - ITAPERUNA

Supervisor: Inez Helena Muniz Garcia
Municípios:
  • Aperipé

  • Bom Jesus do Itabapoana

  • Cambuci

  • Italva

  • Itaocara

  • Itaperuna

  • Laje do Muriaé

  • Miracema

  • Natividade

  • Porciúncula

  • Santo Antônio de Pádua

  • São José de Ubá

  • Varre-sai